Новая кухня или ремонт длиной в лето. Часть 1: мечты и реальность

У всех есть мечта, не так ли? Кто-то хочет объездить весь мир, для кого-то предел мечтаний - крутая машина, другие грезят о брендовых туфлях… Но лично для меня - это красивая, удобная и функциональная кухня. И вот спустя много лет несбыточных надежд наконец-таки решилась пережить весь ужас и лишения самого страшного для меня мероприятия - ремонта. Скоро, совсем скоро сбудется моя мечта, а вы увидите не только результат, но и как мы всей семьей шли к новой кухне.

В этой серии новостей (надеюсь, что вам будет интересно и на одной статье я не остановлюсь) мне хочется поделиться сокровенным - как зарождался мой самый укромный уголок. То место, где я остаюсь наедине с собой (и с вами, мои дорогие читатели), фантазирую с продуктами, разговариваю с ними, в результате чего появляются новые рецепты. Покажу вам свою кухню (вернее, помещение в квартире, где я готовлю) без прикрас - такой, какая она была на протяжении долгих 6 лет. Входите, не стесняйтесь - места всем хватит!

Перед кухней у нас широкий коридор, в котором когда-то (еще до нас) был встроенный деревянный шкаф (благо, я его уже не застала) - несуразный и загораживающий просторный проход. Это фото я сделала в самом начале ремонта, только уже успела унести 2 шкафчика с посудой, которые стояли слева перед столом в бытовой техникой. Скромно? Не то слово… Извиняюсь за беспорядок - с двумя собаками приходится прибираться каждые полчаса, но любители домашних питомцев меня поймут.

Естественный свет от окна помогает мне делать довольно светлые фото, поэтому для сайта я готовлю исключительно в первой половине дня. Вечером приходится включать люстру, освещение от которой дает много теней, поэтому во второй половине дня фотоаппарат скучает.

Проходим дальше: это и есть тот самый стол, на котором я фотографирую все блюда, рецепты которых вы видите на сайте. Помните его? Он же обеденный стол для всей семьи, кстати. Многие хозяюшки спрашивают, есть ли у меня специальная студия, дорогое освещение… Как видите, это она и есть - моя СТУДИЯ! На самом деле не важно, где творить: главное, делать это с любовью. Лист белого пенопласта - это отражатель, который помогает смягчать тени, в углу - стопка разноцветных досок, на которых я снимаю финальные фотографии. А хлебопечка, которая помогает радовать семью ароматным домашним хлебушком, скромно ютится на табурете - к сожалению, больше для нее места не нашлось.

Разворачиваемся направо и тут нас встречает моя основная рабочая зона. Относительно новая (ей 1,5 года) газовая плита Гефест с горой кастрюль на комфорках (больше хранить реально негде - если только под кроватью). Слева у окна - трехэтажная пластиковая полка, где стоят емкости с сыпучими продуктами. А на полу в коробках - многочисленные формы для выпечки, пищевая пленка и фольга, пакетики, крышки и всякая мелочь.

Рабочий стол с клеенкой - классика жанра. Об этом ни слова, тс-с-с… Моя незаменимая помощница - небольшая посудомоечная машина (за нее спасибо мужу, собственно, как и за всю бытовую технику для кухни, которой он меня балует).

И еще немного направо (смотрите картинку снизу). Вот! Именно здесь и начинают рождаться в моей голове новые рецепты, пока я намываю горы грязной посуды. На стенах уже без лишней скромности отходят дешевые бумажные обои (удивляюсь, как они протянули столько лет), открывая взору зарождающуюся черную плесень. Да… плесень - просто какое-то наказание для этого помещения в квартире (у нас угловая). От нее очень сложно избавиться, но в самое ближайшее время я ее искореню навсегда (надеюсь).

На открытых полочках у меня хранятся различные специи и пряности, часть круп, которые не поместились под окном, чаи-кофеи… Когда-то именно клейкая пленка спасла меня от того, что вот-вот отвалятся обои из-за сырости. А деревянная доска под мойкой - это защита от собак, которые без конца потрошат мусорное ведро. Ну и холодильник, заботливо обклеенный дорогими детишками всякими разноцветными магнитиками.

Кстати, менять плиту, посудомойку, чайник, холодильник и другие блага цивилизации мы не планируем (считается, что на новой кухне все должно быть новым). Они отлично работают и надежда, что их служба и дальше будет такой же безотказной и долгой, меня не покидает.

Вот вы и побывали у меня в гостях, друзья, хоть и виртуально. Надеюсь, экскурсия вас не слишком утомила и чересчур не разочаровала. В следующей статье (вот и она) я покажу вам эскиз нашей новой кухни, расскажу о планах на ближайшее будущее, поделюсь своими мечтами относительно небольшой перепланировки и спрошу пару советов по ремонту у более опытных хозяюшек. Буду счастлива, если моя писанина вызвала хоть немного интереса. До встречи и новых рецептов (они будут выходить в штатном режиме, я же запасливая).



Комментарии для сайта Cackle