Новая кухня или ремонт длиной в лето. Часть 2: им оставалось 45 дней…

Мечты мечтами, а реальность никто не отменял: пора определяться и решать, какую именно кухню выбрать. Наверняка многие хозяюшки хотят, чтобы место их практически бесконечной по времени дислокации было удобным и функциональным, при этом уютным и красивым. Но желание - это одно, а реальность - совершенно другое!

Выбор кухни - задача не из легких. Это только кажется, что, перелистав сотни картинок в интернете, ты наконец-таки выбрал заветную, ту самую - единственную и неповторимую. После этого начинается период многочисленных вылазок в город и посещение десятка мебельных магазинчиков и салонов. Глаза разбегаются, голова соображает с трудом и с каждым часом становится все сложнее и сложнее сделать выбор.

В этом случае лично я советую 2 варианта: после всех просмотров предложенных кухонных гарнитуров подождать пару-тройку дней (мысли прояснятся и все станет на свои места) или выбирать ту, которая понравилась изначально (внутреннее чутье не подведет). У меня случилась любовь с первого взгляда, но останавливала стоимость. Массив (натуральное дерево) - это один из самых дорогих, но при этом качественных и долговечных материалов. Белый цвет - непрактично, согласна. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, будет повод еще меньше лениться - мыть, красавицу, натирать тряпочками, чтобы сияла от чистоты.

В общем, после недели поисков мы вернулись к самому первому варианту - кухне Арли белорусского производства. После составления предварительного эскиза последние сомнения развеялись - она будет моей! Однако, последующий приезд дизайнера и необходимые замеры (кухня 9 кв.м) поставили все на свои места: реальность оказалась не столь радужной.

Дело в том, что в нашем доме в квартирах углы не прямые (90 градусов), как у большинства, а закругленные. То есть установить обычный шкаф или стол - довольно проблематично (все нужно дополнительно подрезать или изготавливать на фабрике, сокращая внутреннее пространство мебели). После нескольких часов обсуждения возможных вариантов получили то, что возможно.

Заключение договора и 45 дней ожидания - через полтора месяца моя белоснежка окажется дома. Но к моменту установки кухни все помещение должно быть подготовлено, то есть начинается самое страшное - ремонт! До невозможности оглушительный перфоратор, невыносимо противный звук болгарки, бесконечная грязь и пыль, которые, кажется, не закончатся никогда, ежечасное мытье полов… Но даже не это меня больше всего удручало: возможность нормально готовить (я не говорю о том, чтобы фотографировать) - вот чего мне действительно не хватало!

А началось все с того, что мне жизненно необходимо было снести балки, которые, как непосильная ноша, свисали над головой. Муж твердил, что не такие уж они и страшные, обклеим/побелим и будет красота. Ну уж нет - или сносим или новая кухня мне не нужна! К счастью, согласование с ЖЭУ творит чудеса - не несущая конструкция, разрешение получено. Девочки, если вам чего-то очень хочется, не опускайте руки, идите к своей цели! Красивый, аккуратный, беленький натяжной потолок сделает любую, даже маленькую кухню светлее и просторней.

Мучение соседей продолжалось 2 дня, на протяжении которых о тишине можно было только мечтать, а на пол падали куски бетона и железной арматуры. Не особо хотелось показывать горы результатов работы перфоратора и болгарки, но в итоге от ужасных балок остались лишь воспоминания. Ну, а ободрать старые обои - это уже пустяк, полдня работы. В дополнение к ноющей спине и не сгибающимся пальцам от пульверизатора и шпателя все больше болела голова о том, чем и как накормить домашних… В ход пошли бутерброды, макароны с сосисками, легкие супчики, сезонные ягоды-фрукты, магазинные печеньки с чаем и даже роллтон. Кушать-то надо, а условия почти что спартанские.

Дальше стало веселее: предстояли новые покупки. Выбор обоев, линолеума, вытяжки и мойки для любой хозяюшки всегда сложен. Сочувствую мужьям, которые молча хвостиком ходят за вечно недовольной женой, которая все никак не может определиться. К счастью для моей второй половины обои и линолеум мы купили те, которые мне сразу и приглянусь. С выбором мойки ему (выбирала же я) пришлось помучаться недельку, а вытяжка была и вовсе куплена с горем пополам - она меня взяла измором (каждый день хотелось не ту, а эту… и так до бесконечности).

Сейчас моя кухонька выглядит ностальгически уныло. Мне кажется, примерно такая же обстановка царила в коммуналках в далекие советские времена. Хоть газовую плиту оставили с раковиной (правда, ненадолго) - и на этом спасибо. Начинаем наводить марафет: штукатурить, грунтовать, красить, клеить… Но об этом я расскажу в следующей части истории о нашей кухне мечты - читайте здесь. О, пока не забыла: друзья, поделитесь своими впечатлениями и опытом использования скинали. Из какого материала у вас кухонный фартук? Что выбрать: пластиковые скинали или все-таки отжалеть денег на стекло?



Комментарии для сайта Cackle