Новая кухня или ремонт длиной в лето. Часть 3: самое страшное позади!

Прошла почти неделя с прошлой новости, а у нас уже есть чем похвастаться. Учитывая, что на данном этапе ремонт на кухне осуществляется собственными силами, результаты не могут не радовать. Самая грязная работа позади, а значит осталось совсем немного, чтобы жизнь вошла в устоявшееся русло.

После того как были сняты старые обои и снесены ненавистные балки, пришло время устанавливать новые розетки. Оказалось, что их будет много, так как бытовой техники, которой и без того было немало, прибавится. На это ушел день (спасибо соседу-электрику), еще один потребовался на шпаклевку стен (тут я проявила себя в роли штукатура) и частично пола. В итоге наша унылая кухня стала выглядеть веселее - вся в светлых конопушках. Не буду вдаваться в подробности, как потом это все дело нужно шкурить и сколько пыли получается, но потрудиться пришлось на славу.

Горемычная плита по несколько раз в день перемещалась из одного угла в другой, на время обосновываясь прямо по середине кухни. Мойка из нержавейки вместе с железной арматурой, встроенной в стену, на которой она крепилась, дружно отправились на помойку… На радость сборщикам металлолома и к моей печали - теперь вся грязная посуда перекочевала в ванную комнату.

В срочном порядке душа и руки требовали чего-то нового: почему бы не заняться покраской. Так как сверхъестественной грязи мне уже не обещали, можно было вымыть батарею и все трубы. Совет для молоденьких хозяюшек: легко и просто радиатор моется с помощью пульверизатора с теплой водой и специально кисти для покраски батареи. Очень помогает в труднодоступных местах - проверено!

Когда все чистые поверхности просохли, в ход пошла белая эмаль для радиатора. К слову, до этого у меня в голове прочно засела идея, что нам нужны серебристые батареи, поэтому заранее был куплен баллончик с такой краской. Но быть женщиной непросто: буквально перед покраской я передумала и решила, что пределом мечтаний станет просто белая батарея. Полдня работы, 2 слоя эмали и белоснежная красавица уже сделала облезлую кухню наряднее. Попутно той же эмалью была покрашена газовая и водопроводные трубы.

Все-таки работа маляра веселее трудов уборщицы, поэтому на следующий день мне захотелось покрасить стену! Ту самую, которая будет скрыта за кухонным гарнитуром и ее совсем не будет видно. Зачем? - наверняка спросите вы. А чтобы было комфортнее думать, что все у меня чисто везде и всегда. Только вот перед покраской пришлось долго и упорно отдраивать поверхность от плесени, после чего грунтвать все стены, которые впоследствие будут не только покрашены, но и оклеены обоями.

Еще один совет: для кухни и других помещений с повышенной влажностью (как результат - возникновение плесени и грибка) всегда используйте антибактериальную грунтовку. Тут высшего образования не нужно - все рекомендации производителя написаны на упаковке.

Покраска стены акриловой водорастворимой эмалью меня не впечатлила: одного слоя оказалось мало, а спина уже ныла… Сохнет такая краска быстро, поэтому собрав волю в кулак, поехала за еще одной банкой. В итоге 2 дня выдались более чем результативные - я добилась белоснежной поверхности, правда, только благодаря третьему слою.

Теперь утром хотелось вставать, радуясь чистоте и свету. И пусть под ногами голый бетон (это мы уже избавились от старого линолеума) - желание творить преумножалось каждую минуту! Отправив мужа на рыбалку, я решила в гордом одиночестве клеить обои. Должна отметить, что эти толстые и плотные виниловые обои мне понравились с первого взгляда - такой себе эффект потрескавшейся штукатурки. Какой ужас! - скажут некоторые. Но ведь о вкусах не спорят: кому-то по душе, к примеру, ляписные цветочки или вырвиглазные пейзажи, не так ли?

Как же долго мы ждали настоящего лета… в тот день оно неожиданно вспомнило о нас. С герметично закрытыми окнами (даже без намека на щелочку) провести целый день за оклейкой обоев - это сродни пытке. Я и до этого не любила сауну, но пришлось попотеть еще сутки в ожидании полного высыхания моего творения. Сюрприз для мужа удался, но все равно без пары замечаний в мой адрес не обошлось (типа, не могла меня дождаться?). Хорошо, хоть холодильник молча терпел, пока его без конца передвигали (не я, конечно - помощники, к счастью, нашлись)…

На днях нам предстоит совместная семейная работа (ох, и люблю я это дело - хоть повздорить найдется причина) - будем укладывать новый линолеум и присверливать плинтуса. А еще покупка светильников с лампочками для натяжного потолка, поиск фурнитуры для кухонного гарнитура… но об этом читайте в следующей статье, друзья.



Комментарии для сайта Cackle